Проверяя исходники и ссылки в своей коллекции мультитреков наткнулся на инструментальный кавер песни “Early Grave” от James Statham, который он запостил на форуме UltimateMetal в 2011 году (почти 10 лет назад уже, хе-хе):
http://www.ultimatemetal.com/forum/threads/architects-early-grave-dis-midi-here.728578/
Т.к. ссылка на исходники была мёртвой, я решил сделать репак и перезалить их.

Этот кавер также сводил в 2013м, вот так звучит мой микс того времени:

В нём использовал Metal Heads EZX для тарелок и легендарые семплы Chango FOP для барабанов. Для баса взял рендер Trillian, который шёл в комплекте, добавив немного параллельного перегруза к нему. Гитары обработаны любимым на тот момент ампсимом Poulin LeGion с импульсом кабинета Catharsis.
Редактированием тогда практически не занимался, только выровнял гитары по ритму в последней части, где гитара играет в одном ухе, и дальше. Слегка хуманизировал партию MIDI-барабанов, применив встроенную рандомизацию Рипера.

В этот раз решил переделать микс с нуля. Первым делом проанализировал исходники, чтобы максимально подготовить их к сведению. В результате, отредактировал полностью гитары по ритму и тону, насколько это было возможно. В оригинале они довольно сильно не строят, особенно на низких нотах (а в этой песне нижняя нота G#).
Конечно, лучше всегда стремиться к максимальному качеству исходника на стадии записи (инструмент, настройка, исполнение, тракт), а не надеяться на редактирование. Тем не менее, я решил попробовать выжать максимум из исходников автора без прибегания к переписыванию гитар заново или же средствами семплерных библиотек. Редактирование не сделало исходник идеальным, но существенно повысило его качество (ритмика, строй).

Так как в старом миксе использованы все популярные на тот момент плагины и семплы, новый проект также сделан на популярных сегодня вещах. Басовая партия озвучена с помощью Djinn bass (также добавил артикуляции слайдов в паре мест для имитации реального исполнения), барабаны – GGD – PIV (партия хуманизирована под особенности этой библиотеки), на гитарах – Neural DSP Nolly и Plini.

А вот и новый микс:

Т.к. старый и новый микс проигрываются разными плеерами, новый будет звучать тише (благодаря Ютубу), но это даже хорошо.

Репак исходников кавера можно скачать здесь.

Posted by Nikolas Quemtri

Leave a Reply